«Звёздные войны» можно любить или нет

Ксения Шилина
24 декабря 2019 г.

«Звёздные войны» можно любить или не любить. Но не знать фильм, который стал настоящим явлением в кино ХХ и XXI века, просто невозможно.

Неправильная хронология и начало съемок с 4 по 6 части стали его отличительной чертой. Тринадцать лет между оригинальной трилогией и приквелами. И потом еще 10 лет до трилогии сиквелов. Поклонников этого фильма настолько много, что они смогли бы создать свою армию повстанцев и победить империю.

И вот вышел последний фильм саги – «Скайуокер. Восход». Несмотря на все опасения фанатов фильм получился добротный. Такой, за который не испытываешь испанского стыда.

Конечно, это Дисней. А потому много элементов не столько фантастических, сколько скорее сказочных. Современная публика привыкла к обилию юмора, потому тут много шуток. Порой даже в такие моменты, которые в оригинальной трилогии могли быть лишь пафосными, эпичными, трагичными и много какими еще, только не смешными.

Что по-настоящему хорошо, так это то, насколько глубоко в этом эпизоде раскрыты персонажи. Все, что в поведении Рей и Кайло Рена казалось странным в седьмом эпизоде, в девятом получает объяснения. Сюжет развивается неожиданно. Новые   коалиции, новые стратегии и даже новые родственные связи.

Спойлеры к «Звездным войнам» особенно опасны. А потому скажем лишь: не посмотреть финал этой саги нельзя. Ведь это не просто фильм, а уже история.